Artisti

Edizione 18 agosto 2018

 
02.jpg
 

Ambrosia Brass Band

Brass Band

Band itinerante

facebook.com/AmbrosiaBrassBand

 
placeholder.jpg
 

Capedani - Piantoni - Lombardi

Groove Jazz

Markelian Kapedani, piano
Flavio Piantoni, basso
Rocco Lombardi, batteria

Papa Joe's, 19.30 - 21.30

 
charlie.jpg
 

Charlie Roe

Pop

Charlie Roe, voce
Mattia Mantello, chitarra
David Cuomo, cajon

facebook.com/CharlieRoeOfficial

Piazzetta, 21.00 - 23.00

 
06.jpg
 

Coro ATM di Locarno

Gospel

Piano e voci

Chiesa S. Pietro, 19.00 - 20.30

 

 
02.jpg
 

Danilo Boggini Quartet

Swing

Antica Posta, 18.00 - 21.00

 
placeholder.jpg
 

Dario Milan  Massimo Scoca  Tony Casuscelli Trio

Funky

Dario Milan, batteria
Tony Casuscelli
Massimo Scoca, basso

Sea Lounge, 18.30 - 19.30 & 22.30 - 23.30

 
bands.jpg
 

Gli Amici di Rosalina

Jazz Tradizionale

Claudia Lucioni, voce
Tanja Cittadino, voce
Samuele Toffoli, tromba
Luigi Chiofalo, chitarra
Tap Tettamanti, basso
Valerio Felice, batteria

Castello-Seeschloss, 19.00 - 21.00

 
08.jpg
 

Don Erri
& Sir Paul

Crossover

Bar Tucano, 22.00 - 01.00

facebook.com/DonErri.Sirpaul

 
placeholder.jpg
 

Jam Session Band con Gianluca Sala

Jam Session

Gianluca Sala, chitarra
Achille Giglio, basso
Sebastiano Sempio, batteria

La Cambüsa, 23.30 - 03.00

 
JAM-BAND.jpg
 

Lalo Conversano meets Pax Mundi

Bossanova

Lalo Conversano, tromba
Cesar Moreno, tastiere

Nostrana, 19.30 - 21.30

 
placeholder.jpg
 

Larry Franco Duo

Vocal Jazz

Larry Franco, piano e voce
Dee Dee Joy, voceHotel

Pontile, 18.30 - 20.30

 
placeholder.jpg
 

Lorenzo Barcella & Giulia Cancedda Duo

Vocal Jazz

Lorenzo Barcella, chitarra
Giulia Cancedda, voce

San Michele, 19.30 - 22.30

 
x.jpg
 

Mauro Pesenti Trio feat. Rossella Bellinelli

Jazz & Covers

Mauro Pesenti, batteria
Lorenzo Erra, piano
Marco Conti, basso
Rossella Bellinelli, voce

Cortile Carrà, 18.00 - 19-00 & 20.30 - 22.00

 
jj.jpg
 

Nicola Tenini Duo con Renzo Sartori

Boogie Woogie

Nicola Tenini, piano
Renzo Sartori, batteria

Borromeo, 20.30 - 22.30

 
bands.jpg
 

Olivia
& The Funcats

Jazz tradizionale

Lorenzo Studer, sax
Olivia Studer, voce
Ruedi Studer, piano
e ospiti speciali

www.facebook.com/oliviaandthefuncats

Hotel Riposo, 18.00 - 19.00 & 21.00 - 23.30

 
07.jpg
 

One night Band

Vocal Jazz

Lara Lanzi, voce
André Sampayo, basso
Daniele Rizzetto, chitarra e voce
Matteo Piazza, batteria

Marina, 18.30 - 20.30

 
05.jpg
 

Paolo Tomelleri Quartet

Swing

Hotel Piazza, 21.00 - 23.30

 
placeholder.jpg
 

Pepino e Fedele

Vocal Jazz

Fabio KoRyu Calabrò, ukulele e voce
Beppe Baron, sax

 
placeholder.jpg
 

Sott Burg Jazz Band

Traditional

Alberto Maceroni, soprano, baritono, clarinetto
Giorgio Cereghetti, tenore, clarinetto
Daniele Zulliger, clarinetto
Felix Meyer, piano
Flavio Molteni, banjo
Graziano Aiani, tuba
Claudio Brunelli, washboard

Castello-Seeschloss, 19.00 - 21.00

 
03.jpg
 

Sun Rise 

Crossover

Gabriele Nonini, voce
Cisco Portone, chitarra e percussioni

Stuzzichini, 18.30 - 21.00

 
04.jpg
 

The Healthy Thinkers

Vocal Jazz & Covers

 

Erica De Lazzari, voce
Luca Pasqua, chitarra
Nic Angileri, basso

Battello, 19.00 - 20.00 & 22.00 - 23.00

facebook.com/healthythinkers

 
placeholder.jpg
 

The Jazz Wrap

Crossover

Georgia Ciavatta, voce
Iannis Obiols, piano
Kuba Dworak, basso
Max Liebenberg, batteria

Otello, 22.30 - 00.30

 
bands.jpg
 

The Wonderers

Covers & Funk

Maqs Rossi, vocals
Dario Milan, batteria
Mad Mantello, chitarra
Francesca Morandi, basso
Tony Casuscelli, sax

La Lanchetta, 00.00 - 02.30

 
00.jpg
 

Trioquatar

Classics

Leo Bianchi, batteria
Zeno Gianola, tastiere
Peter Zemp, basso

Angolo dei Golosi, 20.30 - 22.30

 
placeholder.jpg
 

UKE

Swing

Renè Rassi, Voce e Ukulele
Gian Marco (Pantera) Pietrasanta, Sax e Flauto
Andrea Anzaldi, Voce e Ukulele Bass
Massimo Tarozzi, Batteria

Mistral, 22.00 - 00.00

 

 
 

Organized by