Artisti

Edizione 31 MAGGIO 2019

 
empy.jpg
 

Ambrosia Brass Band

Brass Band

Band itinerante

facebook.com/AmbrosiaBrassBand

 
empy.jpg
 

Brazzini

Brass Band

Band itinerante

 
empy.jpg
 

Pepino e Fedele

Brass Band

Band itinerante

 
empy.jpg
 

Bat Batiston

Blues

Bat Battiston, chitarra e voce

Bar Stuzzichini, 19.00 - 21.30

 

 
empy.jpg
 

Blue Dream

Gospel

Andrea Caneva, chitarra
Leo Marti, basso elettrico
Gioele Crisci, batteria
Carlo Crespi, piano

Ristorante Piazzetta, 18.00 - 20.00

 
empy.jpg
 

Cesar Moreno

Brazil

Cesar Moreno, piano e voce
Nicola Stranieri, batteria
Nadio Marenco, fisarmonica

Sea Lounge, 18.30 - 19.30 & 22.30 - 23.30

 
empy.jpg
 

Charlie Roe

pop

Charlie Roe, vocals
Matteo Frigerio, guitar
David Cuomo, cajon & percussions

Bar Tucano, 22.30 - 01.00

 
empy.jpg
 

Coro InControCanto

Gospel

-

Chiesa S. Pietro, 18.00 - 22.00

 
empy.jpg
 

Don Erri & Sir Paul

Crossover

Varriano Enrico, vocals & guitar
Sir Paul, bass

Ristorante Gabbiano, 18.30 - 21.30

 
empy.jpg
 

Impressions Duo

Crossover

Simone Daniele, voce
Lorenzo Barcella, chitarra

Hotel Battello, 18.00 - 19.00 & 22.00 - 23.00

 
empy.jpg
 

Marco Detto Quartet

Jazz

Dario Milan, batteria
Marco Detto, piano
Massimo Scoca, basso
Mirko Roccato, sax

Ristorante Papa Joe’s, 19.00 - 201.30

 
empy.jpg
 

Marco Zappa

World music

Marco Zappa, chitarra e voce
Marco Meneganti, piano
Ilir Kryekurti, batteria

Angolo dei Golosi, 20.30 - 22.30

 
empy.jpg
 

Mauro Brunini
Jazz Quartet

Be bop Jazz

Mauro Brunini, tromba
Giulio Stromendo, piano
Luca Grasso, batteria
Achille Giglio, contrabbasso

Bar Tucano, 18.00 - 20.00

 
empy.jpg
 

Modern Sax Quartet

Sax jazz

Stefano Zaccagni, soprano & alto sax
Giancarlo Ellena, sax alto
Luca Magnani, sax tenore
Niccolò Omodeo Zorini, baryton sax

Bar New York, 18.00 - 19.00 & 22.30 - 23.30

 
empy.jpg
 

Neter Calafati

Gipsy guitar

Neter Calafati, chitarra

Eden Roc Marina, 18.00 - 20.00

 
empy.jpg
 

Nicola Tenini

boogie

Nicola Tenini, piano solo

Ristorante Borromeo, 20.30 - 22.30

 
empy.jpg
 

Olivia & the Funcats

TradITIONAL

Lorenzo Studer, sax
Olivia Studer, voce
Ruedi Studer, piano
ospiti speciali

Hotel Riposo, 18.00 - 19.00 & 21.00 - 23.30

 
empy.jpg
 

One Night Band

Crossover

Lara Lanzi, voce
Matteo Piazza, batteria
Daniel Macullo, chitarra
André Sampaio, basso & voce

Ristorante Piazzetta, 21.00 - 23.30

 
empy.jpg
 

Pesenti & Erra Duo

Jazz / Evergreens

Mauro Pesenti, batteria
Lorenzo Erra, piano

Cortile Carrà, 18.00 - 19.00 & 21.00 - 22.30

 
empy.jpg
 

Rebecca Spiteri & Band 

Vocal Jazz

Rebecca Spiteri, voce
David Wildi, chitarra
Stefan Pavelka, piano
Lukas Gadola, sax
Philip Ackermann, basso
Fabio Vezzio, batteria

Ristorante Nostrana, 17.00 - 19.00

 
empy.jpg
 

Sott Burg Jazz Band

TradIZIONAL Jazz

Alberto Maceroni, soprano, baritono, clarinetto
Giorgio Cereghetti, tenore, clarinetto
Daniele Zulliger, clarinetto
Felix Meyer, piano
Flavio Molteni, banjo
Graziano Aiani, tuba
Claudio Brunelli, washboard

Le Bistrot Otello, 20.00 - 22.30

 
empy.jpg
 

Sugarpie & the Candymen

cover

Lara Ferrari, voce
Roberto Lupo, chitarra e voce
Jacopo Delfini, chitarra e voce
Alessandro Cassani, basso
Roberto Lupo, batteria

Hotel Piazza, 21.30 - 00.00

 
empy.jpg
 

Silvan Zingg Trio

Boogie

Silvan Zingg, piano

Le Bistrot Otello, 00.00 - 02.30

 
empy.jpg
 

Swing Trio

swing

Alfredo Ferrario, clarinet
Davide Brillante, chitarra
Aldo Zunino, basso

Enoteca La Cambüsa, 00.00 - 02.30

 
empy.jpg
 

Swinghera

TradITIONAL Jazz

Vittorio Castelli, sax & clarinetto
Stefano Pennini, piano
Riccardo Vigorè, basso
Marco Volpe, batteria

Hotel Castello Seeschloss, 19.00 - 21.00

 
empy.jpg
 

The Woamp

Rock / Funky

William Mazzoni
Max Bianchi
Pietro Fabbri
Augusto Margheri

Mistral, 21.30 - 01.00

 
empy.jpg
 

Trio con brio

Jazz

Oliviero Giovannoni, batteria
Felix Meyer, piano
Bixio Stefanoni, basso

Ristorante Al Pontile, 218.30 - 20.30


 
 

Organized by