Locations

 

1. Antica Posta

2. Cortile Carrà

3. Arthotel Riposo

4. Sea Lounge

5. Hotel Pontile

6. Marina

7. Stuzzichini

8. Chiesa S. Pietro

9. Castello
Seeschloss

10. Battello

11. Papa Joe´s

 

12. Nostrana

13. San Michele

14. Angolo dei Golosi

15. Borromeo

16. Piazzetta

17. Hotel Piazza

18. Bar Tucano

19. Mistral

20. Le Bistrot Otello

21. La Cambüsa

22. La Lanchetta

 

Bands itineranti

Ambrosia Brass Band

Brass Band

Pepino e Fedele

Vocal Jazz

Fabio KoRyu Calabrò, ukulele e voce
Beppe Baron, sax

 

Concerti nei locali di Ascona

Antica Posta
18.00 - 21.00

Danilo Boggini Quartet

Swing

Cortile Carrà
18.00 - 19-00 & 20.30 - 22.00

Mauro Pesenti Trio feat. Rossella Bellinelli

Jazz & Covers

Mauro Pesenti, batteria
Lorenzo Erra, piano
Marco Conti, basso
Rossella Bellinelli, voce

Hotel Riposo
18.00 - 19.00 & 21.00 - 23.30

Olivia
& The Funcats

Jazz tradizionale

Lorenzo Studer, sax
Olivia Studer, voce
Ruedi Studer, piano
e ospiti speciali

 

Sea Lounge
18.30 - 19.30 & 22.30 - 23.30

Dario Milan - Massimo Scoca - Tony Casuscelli Trio

Funky

Dario Milan, batteria
Tony Casuscelli
Massimo Scoca, basso

Pontile
18.30 - 20.30

Larry Franco Duo

Vocal Jazz

Larry Franco, piano e voce
Dee Dee Joy, voceHotel

Marina
18.30 - 20.30

One night Band

Vocal Jazz

Lara Lanzi, voce
André Sampayo, basso
Daniele Rizzetto, chitarra e voce
Matteo Piazza, batteria

 

Stuzzichini
18.30 - 21.00

Sun Rise 

Crossover

Gabriele Nonini, voce
Cisco Portone, chitarra e percussioni

Chiesa S. Pietro
19.00 - 20.30

Coro ATM di Locarno

Gospel

Piano e voci

 

Castello-Seeschloss
19.00 - 21.00

Sott Burg Jazz Band

Traditional

Alberto Maceroni, soprano, baritono, clarinetto
Giorgio Cereghetti, tenore, clarinetto
Daniele Zulliger, clarinetto
Felix Meyer, piano
Flavio Molteni, banjo
Graziano Aiani, tuba
Claudio Brunelli, washboard

 

Battello
19.00 - 20.00 & 22.00 - 23.00

The Healthy Thinkers

Vocal Jazz & Covers

Erica De Lazzari, voce
Luca Pasqua, chitarra
Nic Angileri, basso

Papa Joe's
19.30 - 21.30

Capedani
Piantoni
Lombardi

Groove Jazz

Markelian Kapedani, piano
Flavio Piantoni, basso
Rocco Lombardi, batteria

Nostrana
19.30 - 21.30

Lalo Conversano meets Pax Mundi

Bossanova

Lalo Conversano, tromba
Cesar Moreno, tastiere

 

San Michele
19.30 - 22.30

Lorenzo Barcella & Giulia Cancedda Duo

Vocal Jazz

Lorenzo Barcella, chitarra
Giulia Cancedda, voce

Angolo dei Golosi
20.30 - 22.30

Trioquatar

Classics

Leo Bianchi, batteria
Zeno Gianola, tastiere
Peter Zemp, basso

Borromeo
20.30 - 22.30

Nicola Tenini Duo con Renzo Sartori

Boogie Woogie

Nicola Tenini, piano
Renzo Sartori, batteria

 

Piazzetta
21.00 - 23.00

Charlie Roe

Pop

Charlie Roe, voce
Mattia Mantello, chitarra
David Cuomo, cajon

Hotel Piazza
21.00 - 23.30

Paolo Tomelleri Quartet

Swing

Bar Tucano
22.00 - 01.00

Don Erri
& Sir Paul

Crossover

 

Mistral
22.00 - 00.00

UKE

Swing

Renè Rassi, Voce e Ukulele
Gian Marco (Pantera) Pietrasanta, Sax e Flauto
Andrea Anzaldi, Voce e Ukulele Bass
Massimo Tarozzi, Batteria

Otello
22.30 - 00.30

The Jazz Wrap

Crossover

Georgia Ciavatta, voce
Iannis Obiols, piano
Kuba Dworak, basso
Max Liebenberg, batteria

La Cambüsa
23.30 - 03.00

Jam Session Band con Gianluca Sala

Jam Session

Gianluca Sala, chitarra
Achille Giglio, basso
Sebastiano Sempio, batteria

 
 

La Lanchetta
00.00 - 02.30

The Wonderers

Covers & Funk

Maqs Rossi, vocals
Dario Milan, batteria
Mad Mantello, chitarra
Francesca Morandi, basso
Tony Casuscelli, sax

 
 

 
 

Organized by