iStock-157436967-enlarged-print-f12.jpg
iStock-108269026-enlarged-02_PRINT.jpg
iStock-157436967-enlarged-print-f12.jpg

Edizione 2018


EDIZIONE
11 MAGGIO 2018

SCROLL DOWN

Edizione 2018


EDIZIONE
11 MAGGIO 2018

© Nicolas De Nisco Photography

Artisti

Edizione 11 maggio 2018

 
quatrale.jpg
 

ANGELO QUATRALE Trio

Crossover

Maria Grazia Cicala, voce
Angelo Quatrale, basso
Stefano Roberti, chitarra

Battello, 18.00 - 19.00 & 22.00 - 23.00

 
bands.jpg
 

Bat Battiston
Blues Solo

Blues

Bat Battiston, chitarra e voce

Stuzzichini, 18.30 - 21.00

 
01.jpg
 

BRAZZINI

BRASS BAND

facebook.com/brazziniband

Beat Wigger, bs ss
Ueli Scherrer, ts
René Lerch, tp flh
Wini König, tp
Beni Erni, tb
Armin von Rotz, sous
Kurt Muff, Pauke
Ivo Stirnimann, drums

Band itinerante, a partire dalle 17.00

 
04.jpg
 

CESAR MORENO
& Friends

Samba

Cesar Moreno
Gledison Zabote
Paulo Zannol
Nicola Stranieri, batteria

Le Bistrot Otello, 22.30 - 01.30

 
charlie.jpg
 

Charlie Roe

Pop

Charlie Roe, voce
Mattia Mantello, chitarra
Simone Poncioni, basso
David Cuomo, cajon

facebook.com/CharlieRoeOfficial

Marina, 18.30 - 20.30

 
06.jpg
 

Chris Conz
& the Royal Rhythms

Swiss Jazz Award Winner 2013

Moritz Schlanke, voce
Chris Conz, piano
Mario von Holten, batteria

Piazzetta, 21-30 - 00.00

 

 
02.jpg
 

Daniele Perini Trio

Groove Jazz

Daniele Perini, tastiera
Nic Angileri, basso
Rocco Lombardi, batteria

Sea Lounge, 18.30 - 19.30 & 22.30 - 23.30

 
01.jpg
 

Erica De Lazzari & Luca Pasqua

Crossover

Erica De Lazzari, voce
Luca Pasqua, chitarra

San Michele, 19.30 - 22.30

 
bands.jpg
 

Gli Amici di Rosalina

Jazz Tradizionale

Claudia Lucioni, voce
Tanja Cittadino, voce
Samuele Toffoli, tromba
Luigi Chiofalo, chitarra
Tap Tettamanti, basso
Valerio Felice, batteria

Castello-Seeschloss, 19.00 - 21.00

 
bands.jpg
 

Gospel Light Vocal Ensamble

Gospel

Lorenzo Livraghi, piano
Gabriella Favaro, Roberto Mastromauro, Micaela Calvano e Sabrina Olivieri, voci

Chiesa, 19.00 - 20.30

 
x.jpg
 

Iwan Roth
& Maurizio Catarin

Mainstream

Iwan Roth, sax
Maurizio Catarin, chitarra

REMAX, Via Borgo – Antica Posta, 21.30 – 22.3017.00 - 18.00

 
JAM-BAND.jpg
 

Jam Band

Jazz, Blues & more

Diretta da Nicolas Gilliet

La Cambüsa, 23.30 - 03.00

 
j.jpg
 

Jambalaya Five

Traditional

Vittorio Castelli, sax
Fabrizio Cattaneo, tromba
Stefano Pennini, piano
Marco Roverato, basso
Vittorio Sicbaldi, batteria

Nostrana, 21.00 - 23.00

 
JAZZIN-GROOVE-TRIO.jpg
 

Jazzin' groove Trio

Jazz

Dario Milan, batteria
Alessandro Ponti, organo Hammond
Mirko Roccato, sax

Papa Joe's, 19.00 - 21.00

 
jj.jpg
 

Jimmy's Band

La Lanchetta, 18.00 - 23.00

 
07.jpg
 

Laralba Acoustic Quartet

Irish Folk

Lara Lanzi, violino e voce
Boris Martinetti, chitarra
Paul Robertson Donnachaidh, basso
Matteo Piazza, batteria

facebook.com/laralba

La Lanchetta, 00.00 - 03.00

 
zappa.jpg
 

Marco Zappa Trio

Crossover    

Marco Zappa, voce e chitarra
Goran Stojadinovic, accordeon
Marco Meneganti, piano e harmonica
Ilir Kryekurti, batteria

Hotel Piazza, 21.30 - 00.00

 
0000.jpg
 

MAURO PESENTI TRIO & IVANA VANOLI,

Vocal Jazz & Crossover

Mauro Pesenti, batteria
Lorenzo Erra, piano
Marco Conti, basso
Ivana Vanoli, voce

Cortile Carrà, 18.00 - 19-00 & 20.30 - 22.00

 
bands.jpg
 

Olivia
& The Funcats

Jazz tradizionale

Olivia Studer, vocals
Ruedi Studer, piano
Lorenzo Studer, sax
Marco Brioschi, trumpet
Alfredo Ferrario, clarinetto
Alex Orciari, basso
Chris Albano, drums

www.facebook.com/oliviaandthefuncats

Hotel Riposo, 18.00 - 19.00 & 21.00 - 23.30

 
OLIVIERO-GIOVANNONI-DANILO-MOCCIA-TRIO.jpg
 

Oliviero Giovannoni / Danilo Moccia Trio

Swing Mainstream

Oliviero Giovannoni, batteria
Danilo Moccia, trombone
Valerio Della Fonte, basso

Angolo dei Golosi, 20.30 - 22.30

 
05.jpg
 

Paolo Tomelleri Band

Tradizionale e Swing

Paolo Tomelleri, clarinetto
Marco Mistrangelo, basso
Fabrizio Bernasconi, piano
Tommy Bradascio, batteria

Hotel Pontile, 18.30 - 20.30

 
xxxx.jpg
 

RooBand

Blues

Roberto Testini, chitarra e voce
Checco Onidi, basso
Barbara Mavilla, batteria

REMAX, Via Borgo – Antica Posta, 18.30 – 21.30

 
Sandro-Schneebeli.jpg
 

Sandro Schneebeli
& Andi Appignani

Groove Jazz

Sandro Schneebeli, chitarra
Andi Appignani, organo Hammond

Borromeo, 20.30 - 22.30

 
03.jpg
 

Sun Rise 

Crossover

Luca Pirola, voce
Cisco Portone, chitarra e percussioni

Bar Tucano, 22.00 - 01.00

 
bands.jpg
 

The Wonderers

Funk

Maqs Rossi
Dario Milan
Mad Mantello
Francesca Morandi

Mistral, 21.30 - 00.00

 
00.jpg
 

TiNOLA
Brass Band

Brass Band

Manolo Maestrini, tromba
Enrico Teofani, trombone
Trapletti, trombone
Andrea Menghetti, sousa
Piero Canino, sax
Oscar, tromba
Gianni Masotti, cassa
Nicolas Gilliet, batteria

Band itinerante, tutta la sera

 

 
 

Organized by

 
iStock-108269026-enlarged-02_PRINT.jpg

Edizione 2017


Edizione 2017

Edizione 2017


Edizione 2017

 

Artisti

Edizione 2017

 
00.jpg
 

TiNOLA
Brass Band

Brass Band

Band itinerante

 
05.jpg
 

Olivia
& The Funcats

Jazz tradizionale

Art Hotel Riposo, 21.00–23.30

facebook.com/oliviasounds

 
06.jpg
 

Charlie Roe

Pop

Bar Mistral, 21.00–23.00

facebook.com/CharlieRoeOfficial

 
07.jpg
 

Laralba Acoustic Quartet

Irish Folk

Lanchetta Lounge, 00.00–03.00

facebook.com/laralba

 
01.jpg
 

Silvan Zingg Boogie Woogie Solo

Boogie piano

Eden Roc Marina, 18.30–20.00

facebook.com/boogiewoogiepiano

 
02.jpg
 

Marco Zappa Quartet

Blues & Folk

Hotel Piazza, 21.30–24.00

facebook.com/marcozappamusic

 
01.jpg
 

Brazzini

Brass Band

Band itinerante

facebook.com/brazziniband

 
02.jpg
 

Ambrosia Brass Band

Brass Band

Band itinerante

facebook.com/AmbrosiaBrassBand

 
03.jpg
 

Modern Sax Quartet

Mainstream Sax

Agenzia Remax, 17.00–18.00
Via Borgo - Stiefel & Co., 18.30–19.30

facebook.com/ModernSaxQuartet

 
07.jpg
 

Masters
of Swing

Swing

Sea Lounge
20.30 - 21.30 e 23.00 - 00.00

 
 
04.jpg
 

The Healthy Thinkers

Blues

Engel & Völkers, 17.00–18.00 e 19.00–20.00

facebook.com/healthythinkers

 
02.jpg
 

Mauro Pesenti trio feat. Rossella Bellinelli

Vocal Jazz

Pizzeria Cortile
18.00 - 19.00 e 20.30 - 22.00

 
04.jpg
 

CESAR MORENO BRAZIL SYNDACATE 4TET

Musica brasiliana

Le Bistrot Otello, 22.30–01.00

 
01.jpg
 

SOTT BURG
JAZZ BAND

Dixie

Osteria Nostrana, 17.00–21.00

 
02.jpg
 

Danilo Boggini Trio

Gipsy

Il Battello, 19.30 - 20.30 e 22.00 - 23.00

 
06.jpg
 

Coro ATM Locarno

Gospel

Chiesa S. Pietro, 19.00 / 21.00

 
08.jpg
 

Don Erri
& Sir Paul

Swing R&B

Ristorante Gabbiano
18.00–19.00, 20.00–21.00

facebook.com/DonErri.Sirpaul

 
05.jpg
 

Sandro Schneebeli
& Dave Feusi

Mainstream

Via Borgo - Antica Posta, 20.00–22.00

 
05.jpg
 

Sandro di Pisa feat. Claudia Bernath

Vocal Jazz

Bar Tucano, 22.00–01.00

 
03.jpg
 

Vittorio Castelli Blue Five

New Orleans Jazz

Ristorante Pontile, 18.30–20.30

 
04.jpg
 

M.O.T.
(con Roberto Testini)

Blues

Ristorante Piazzetta, 21.00–00.00

 
05.jpg
 

Lalo’s Just Friends Quartet

Swing

Via Borgo - Antica Posta, 17.30–19.30

 
03.jpg
 

Ladyva Piano Solo

Boogie piano

Castello-Seeschloss, 19.00–21.00

facebook.com/Ladyva01

 
04.jpg
 

Neter Calafati

Gipsy Guitar Solo

Ristorante Borromeo, 20.30–22.30

 
bands.jpg
 

Fats Boys

Traditional

Angolo dei Golosi, 20.30–22.30

 
 
 

MARY GARgY

Vocal entertainment

La Nuova Tipografia, 17.30–18.30
Otello, 19.45–22.00

capitale.jpg
 

MAURO CAPITALE
SOLO

Sax entertainment

Strada delle Pecore, 18.00–22.00

 
quatrale.jpg
 

ANGELO QUATRALE
DUO

Crossover

Bar Mistral, 18.00-20.00

 

 
 

Organized by