VENERDÌ 31 MAGGIO 2019

Locations

1. Bar New York

2. Cortile Carrà

3. ArtHotel Riposo

4. Sea Lounge

5. Ristorante Al Pontile

6. Eden Roc Marina

7. Bar Stuzzichini

8. Chiesa S. Pietro

9. Hotel Castello-Seeschloss

10. Hotel Battello

11. Ristorante Papa Joe’s

 

12. Ristorante Nostrana

13. Ristorante Gabbiano

14. Angolo dei Golosi

15. Ristorante Borromeo

16. Ristorante Piazzetta

17. Hotel Piazza

18. Bar Tucano

19. Mistral

20. Le Bistrot Otello

21. Enoteca La Cambüsa

 
1.jpg

Bar New York
18:00 - 19:00 &
22:30 - 23:30

Modern Sax
QUARTET

Sax jazz

Stefano Zaccagni, soprano & alto sax / Giancarlo Ellena, sax alto / Luca Magnani, sax tenore / Niccolò Omodeo Zorini, baryton sax

2.jpg

Cortile Carrà
18:00 - 19:00 & 21:00 - 22:30

Mauro Pesenti Trio feat. Isabella Tosca

Vocal jazz crossover

Mauro Pesenti Trio feat Isabella Tosca (Mauro Pesenti, Batteria / Lorenza Erra, Piano / Nicola Angileri, contrabbasso / Isabella Tosca, voce

3.jpg

ArtHotel Riposo
18:00 - 19:00 & 21:00 - 23:30

Olivia
& the Funcats

Jazz tradizionale

Lorenzo Studer, sax / Olivia Studer, voce / Ruedi Studer, piano / ospiti speciali

4.jpg

Sea Lounge
18:30 - 19:30 & 22:30 - 23:30

Cesar Moreno

Brazil

Cesar Moreno, piano e voce / Nicola Stranieri, batteria / Nadio Marenco, fisarmonica

 
5.jpg

Ristorante
Al Pontile
18:30 - 20:30

SIMPLY TRIO
IN JAZZ

Jazz

Oliviero Giovannoni, batteria / Felix Meyer, piano / Bixio Stefanoni, basso

6.jpg

Eden Roc Marina
18:00 - 20:00

Neter Calafati

Gipsy guitar

Neter Calafati, chitarra

7.jpg

Bar Stuzzichini
19:00 - 21:30

Bat Battiston

Blues

Bat Battiston, chitarra e voce

8.jpg

Chiesa S. Pietro
20:30 & 22:00

Coro In ControCanto

Gospel

 

 
9.jpg

Hotel Castello-Seeschloss
19:00 - 21:00

Swinghera


Jazz tradizionale

Vittorio Castelli, sax & clarinetto / Stefano Pennini, piano / Riccardo Vigorè, basso / Marco Volpe, batteria

10.jpg

Hotel Battello
18.00 - 1.00 & 22:00 - 23:00

Impressions Duo

Crossover

Simone Daniele, voce / Lorenzo Barcella, chitarra

11.jpg

Ristorante
Papa Joe's
19:30 - 21:30

DETTO-MILAN
SCOCA-ROCCATO Premio Giuria AJN 2018

Jazz

Dario Milan, batteria / Marco Detto, piano / Massimo Scoca, basso / Mirko Roccato, sax

12.jpg

Ristorante Nostrana
17:00 - 19:00

Rebecca Spiteri & Band

Vocal Jazz

Rebecca Spiteri, voce / David Wildi, chitarra / Stefan Pavelka, piano / Lukas Gadola, sax / Philip Ackermann, basso / Fabio Vezzio, batteria

 
13.jpg

Ristorante Gabbiano
18:30 - 21:45

Don Erri & Sir Paul

Crossover

Varriano Enrico, vocals & guitar / Sir Paul, bass

14.jpg

Angolo dei Golosi
20:30 - 22:30

Marco Zappa

Songs

Marco Zappa, chitarra e voce / Marco Meneganti, piano / Ilir Kryekurti, batteria

15.jpg

Ristorante
Borromeo
20:30 - 22:30

Nicola Tenini

boogie

Nicola Tenini, piano solo

16.jpg

Ristorante 
Piazzetta
18:00 - 20:00 &
21:00 - 23:30

Blue Dream
SMUM Students Lugano, directed by Giorgio Meuwly

Standard Jazz

Andrea Caneva, chitarra / Leo Marti, basso elettrico / Gioele Crisci, batteria / Carlo Crespi, piano

21:00 - 23:30

One Night Band

Famele pop
rock hits

Lara Lanzi, voce / Matteo Piazza, batteria / Daniel Macullo, chitarra / André Sampaio, basso & voce

 
17.jpg

Hotel Piazza
21:30 - 00:00

Sugarpie & the Candymen

cover

Lara Ferrari, voce / Roberto Lupo, chitarra e voce / Jacopo Delfini, chitarra e voce / Alessandro Cassani, basso / Roberto Lupo, batteria

18.jpg

Bar Tucano
18:00 - 20:00 &
22:30 - 01:00

Mauro Brunini Jazz Quartet

Be bop Jazz

Mauro Brunini, tromba /Giulio Stromendo, piano / Luca Grasso, batteria / Achille Giglio, contrabbasso 

22:30 - 01:00

Charlie Roe

pop

Charlie Roe, vocals / Matteo Frigerio, guitar / David Cuomo, cajon & percussions

19.jpg

Mistral
21:30 - 01:00

The Woamp

Jazz

20.jpg

Le Bistrot Otello
20:00 - 22:30 &
00:00 - 02:30


Sott Burg Jazz Band

Jazz tradizionale

Alberto Maceroni, soprano, baritono, clarinetto / Giorgio Cereghetti, tenore, clarinetto / Daniele Zulliger, clarinetto / Andreas Gubser, piano / Flavio Molteni, banjo / Graziano Aiani, tuba / Claudio Brunelli, washboard 

00:30 - 02:30

Silvan Zingg Trio
'Swing That Boogie'
Presentazione nuovo CD

Boogie

Silvan Zingg, piano / Nuno Alexandre, basso / Valerio Felice, batteria

 
21.jpg

Enoteca La Cambüsa
00:00 - 02:30

Swing Trio
JAM SESSION

swing

Alfredo Ferrario, clarinet / Davide Brillante, chitarra / Aldo Zunino, basso

Band itinerante

Ambrosia
Brass Band

Brass Band

Rudy Migliardi, trombone/ Francesco Licitra sax alto / Giancarlo Mariani e Mario Cavallaro, tromba / Fiorenzo Gualandris, tuba / Marco Castiglioni e Franco D'Auria cassa e rullante 

 


 

Band itinerante

Brazzini

Brass Band

Brass Band 

Band itinerante

Pepino e Fedele

Vocal Jazz

Fabio KoRyu Calabrò, ukulele e voce / Beppe Baron, sax

Band itinerante

Tinola Brass Band

Brass Band

Brass Band

 
 

 
 

Organized by