Sabato 24 agosto 2019

 

Locations

 

1 Bar Battello

2 Cortile Carrà

3 Bar New York

4 Art Hotel Riposo

5 Ristorante Al Gabbiano

6 Antica Posta

7 Stuzzichini

8 Sea Lounge

9 B&Borgo

10 Hotel Castello
Seeschloss

11 Papa Joe´s

12 Ristorante al Piazza

13  Ristorante Piazzetta

14 Ristorante Borromeo

15 Osteria Nostrana

16 Bar Mistral

17 Enoteca La Cambüsa

18 Bar Tucano

19 Le Bistrot Otello

 

Bands

1.jpg

18:00-19:00
& 22:00-23:00

Bar Battello

Cesar Moreno's Latin Groove

Latin Cesar

Moreno, piano e voce

2.jpg

18:00-19:00
& 20:30-22:00

Cortile Carrà

Mauro Pesenti Quartet feat. Ivana Vanoli

Jazz & Covers

Ivana Vanoli, voce
Mauro Pesenti, batteria
Lorenzo Erra, piano
Nic Angileri, basso

3.jpg

18:00-19:00
& 22:30-23:30

Bar New York

Laura Fisas & Neter Calafati

Mainstream guitar

Laura Fisas, voce
Neter Calafati, chitarra

4.jpg

18:00-19:00
& 21:00-23:30

Art Hotel Riposo

Olivia Lanvin & the Funcats

Traditional Jazz

Lorenzo Studer, sax
Olivia Studer, voce
Ruedi Studer, piano
e ospiti speciali

 
5.jpg

18:30-21:30

Ristorante
al Gabbiano

Don Erry & the Eliffants

Covers

Don Erry, chitarra e voce
Kenzo, percussioni
Hang, voce

6.jpg

18:30-19:30
& 21:30-23:00

Antica Posta

UKE Swing

Swing

Renè Rassi, voce e ukulele
Gian Marco (Pantera) Pietrasanta, sax e flauto
Andrea Anzaldi, voce e ukulele e basso
Massimo Tarozzi, batteria

7.jpg

19:00-21:30

Stuzzichini

Bat Battiston guitar solo

Blues guitar

Bat Battiston, chitarra

8.jpg

19:00-20:00
& 22:30-23:30

Sea Lounge

Charlie Roe

pop

Charlie Roe, vocals
Matteo Frigerio, guitar
David Cuomo, cajon & percussions
Simone Poncioni, bass

 
9.jpg

19:00-02:00

B&Borgo

Claudio Sax

pop / rock / soul / blues

Claudio Lauria, sax

10.jpg

19:00-21:00

Hotel Castello Seeschloss

Sott Burg
Jazz Band

Traditional Jazz

Alberto Maceroni, sax e clarinetto
Giorgio Cereghetti, sax e clarinetto
Daniele Zulliger, clarinetto
Andreas Gubser, piano
Flavio Molteni, banjo
Graziano Aiani, tuba
Claudio Brunelli, washboard

11.jpg

20:00-22:30

Papa Joe's

Plastic Chickens

Jazz 'n' Groove

Max Pizio, sax
Matteo Ballabio, piano
Antonio Cervellino, basso
Rocco Lombardi, batteria

12.jpg

20:30-22:30

Ristorante
al Piazza

Lady Dillinger Swing Band

Swing

Celeste Castelnuovo, voce
Piergiorgio Elia, sassofono
Simone Fedetto, chitarra Raffaele Romano, contrabbasso
Francesco Meles, batteria

 
13.jpg

20:30-22:30

Ristorante Piazzetta

Maxwell Street Combo

Blue

Fast Frank, chitarra
Roberto Stefani, batteria
Alessandro Fiore, basso
Beppe Semeraro, harmonica

14.jpg

20:30-22:30

Ristorante Borromeo

Nicola Tenini Duo con Renzo Sartori

boogie

Nicola Tenini, piano
Renzo Sartori, batteria

15.jpg

21:00-23:00

Osteria Nostrana

Mauro Brunini Quartet

Mainstream Jazz

Mauro Brunini, tromba
Yazan Greselin, piano
Achille Giglio, contrabbasso
Andrea Varolo, batteria

Mauro Brunini, tromba
Yazan Greselin, piano
Achille Giglio, contrabbasso
Andrea Varolo, batteria

16.jpg

22:00-00:00

Bar Mistral

Sands 2B
a Band

Blues & R&R

Enrique Parra, voce & batteria
Sandro Schneebeli, chitarra
Andi Appignani, organo Hammond

 
17.jpg

23:30-02:30

Enoteca
La Cambüsa

Jam Session con Gianluca Sala Trio

Jam Session

18.jpg

22:30-01:00

Bar Tucano

Two Souls Trio

Vocal Jazz

Mimmo Valente, sax
Erica De Lazzari, voce
Luca Pasqua, chitarra

19.jpg

24:00-02:00

Le Bistrot Otello

The Wonderers

Funk

Rayssa Lissandrello, voce
Francesca Morandi, basso
Dario Milan, batteria
Mad Mantello, chitarra
Alessandro Ponti, Hammond

 
 

Band itineranti

 

Ambrosia
Brass Band

Rudy Migliardi, trombone
Francesco Licitra sax alto
Giancarlo Mariani e Mario Cavallaro, tromba
Fiorenzo Gualandris, tuba
Marco Castiglioni e Franco D'Auria cassa e rullante

Tinola
Brass Band

Manolo Maestrini, tromba
Andrea Menghetti, sousa
Enrico Teofani, trombone
Roberto Trapletti, trombone
Piero Canino, sax
Oscar Morandi, tromba
Gianni Masotti, cassa
Learco Bianchi, rullante

 

 
 

Organized by